0731-85206696

您当前的位置:首页>唐家活动>详情

返回>>

甘肃省长唐仁健回京履新

发布时间:2021-03-26 浏览次数:1018 次

日前,中共中央决定:
唐仁健同志任中央农村工作领导小组成员兼办公室主任,农业农村部党组书记;
韩长赋同志不再担任中央农村工作领导小组副组长、办公室主任,农业农村部党组书记。 
此前,唐仁健任甘肃省省长。


1616769279720611.jpg


唐仁健简历


唐仁健,男,汉族,1962年8月生,重庆人,1991年3月加入中国共产党,1983年8月参加工作,西南财经大学经济学院产业经济学专业毕业,在职研究生学历,经济学博士,高级经济师。

1979.09—1983.08 四川财经学院政治经济学系政治经济学专业学习
1983.08—1987.03 农牧渔业部政策法规司科员(其间:1984.03—1985.01 北京市平谷县大华山乡锻炼)
1987.03—1989.05 农牧渔业部政策法规司副主任科员、主任科员
1989.05—1990.11 农业部政策法规司产业政策处副处长
1990.11—1993.11 农业部政策体改法规司经济调节处副处长、处长
1993.11—1994.11 农业部办公厅部长办公室副主任(正处级)
1994.11—1998.07 农业部政策体改法规司副司长
1998.07—1998.09 农业部产业政策与法规司副司长
1998.09—2000.09 中央财经领导小组办公室农村组助理巡视员
2000.09—2005.02 中央财经领导小组办公室农村组巡视员
(1998.09—2003.12 西南财经大学经济学院产业经济学专业在职研究生学习,获经济学博士学位)
2005.02—2006.03 中央财经领导小组办公室农村组组长
2006.03—2006.06 中央财经领导小组办公室副主任
2006.06—2014.04 中央财经领导小组办公室副主任、中央农村工作领导小组办公室副主任、国务院扶贫开发领导小组副组长(2013.06)
2014.04—2014.05 广西壮族自治区党委常委
2014.05—2015.04 广西壮族自治区党委常委、区政府副主席
2015.04—2016.06 广西壮族自治区党委常委、区政府副主席、党组副书记
2016.06—2017.03 中央农村工作领导小组副组长(正部长级)兼办公室主任,中央财经领导小组办公室副主任
2017.03—2017.04 甘肃省委副书记
2017.04—2017.05 甘肃省委副书记,副省长、代省长、省政府党组书记
2017.05—    甘肃省委副书记,省长、省政府党组书记
第十九届中央委员,党的十九大代表。第十三届省委委员、常委、副书记。

微信图片_20210326223452.jpg


韩长赋简历


韩长赋,男,汉族,1954年10月生,黑龙江宾县人。1974年1月入党,1976年7月参加工作,法学博士学位,研究员。 


历任共青团中央青农部部长、宣传部部长,共青团中央常委,中央财经领导小组办公室副主任,农业部党组副书记、副部长,国务院研究室党组副书记、副主任,吉林省委副书记、副省长、代省长。


2007年1月任吉林省委副书记、省长。

2009年11月任农业部党组书记,2009年12月任农业部部长。

2018年3月任中央农村工作领导小组副组长兼办公室主任,农业农村部党组书记、部长 

第十六届中央纪委委员,第十七届、十八届、十九届中央委员。 



来源:农业农村部网站

编辑:纪海涛 / 审稿:王运宝


友情链接